七年级上册数学应用题,3年级上册数学应用题200题

金生 数学 2025-09-13 477 0

年级上册数学应用题答案

解:设水速为x千米/时。3(26+x)=(3+1/2)(26-x)78+3x=91-7/2x 13/2x=13 x=2 水速为2千/时。解:设飞机速度为x千米/时,则两个城市之间路程为5(x+24)千米。

问题一:学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干只,问到哪家商店购买更合算?解:甲:25·2=50元,球:(90-50)÷8=25(只);乙:25·2=50(元),需要买的球:(90-50)÷2=20(只),一共的球:20+2=22(只)。

我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。 当地一家工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。

求40道七年级上册数学一元一次方程应用

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售,将赚20元,这种商品的定价为多少元?3一套家具成本加6成定价出售,后来在优惠条件下,按照售价的72%降低价格售出可得6336元,求这套家具的成本是多少元?这套家具售出后可赚多少元。

60比一个数的3倍少30,这个数是多少? 一个数的4倍比60多24,这个数是多少?一个数与4的差除以6,商是26,这个数是多少?一个数的8倍比它的2倍少96,求这个数?635比一个数的4倍多35,求这个数。

方程:S/28-(2S-14)/35=12/60解得S=28/3上坡路程28/3千米,下坡路程14/3千米。

一根长7米的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形已知方形的长和宽之比是2:1,长方形的长比正方形的边长多0.2米,求长方形和正方形的面积。某中学学生希望工程捐款,甲乙两班一共捐款425元。

.8=4X的平方-2X 7=X(X-0.3)X=8 2 甲乙两人都要从A到B。

某铁桥长1000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离开桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度?一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售,将赚40元。

数学七年级上册综合应用题(帮忙一下)数学书242页的11-16题

1、王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王强以6米/秒的速度跑了多少米?解:设王强以6米/秒的速度跑了x米 6x+4(600-x)=3000 6×300=1800(米)x=300 王强以6米/秒的速度跑了1800米。

2、解:设这本书一共有x页。30%x-20%x=40 x=400 这本书一共有400页。解:设这批水果一共有x千克。18%x+27%x=x-440 x=800 这批水果一共有800千克。解:设这家电视机厂计划这个月生产电视机x台。

3、-16就是箱子的1千克 求小学二年级下册数学难题,要难 LZ我不知道这些题算不算是难题...但是希望对你有帮助...望采纳 学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

4、下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×22 12×33 14×55 15×661小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。

5、如果a0,那么| a |= ( )11293400000用科学记数法表示为( ),89765的有效数字是( ),如果把它保留到两个有效数字是( )。1比-3小5的数是( ) 计算题。

6、在九年级上册数学教材的第12页上,给出了多个根号运算练习题和答案。具体题目如下:①18√2。②-3√③30√30.④12√5 ①。②2√③√④√x ①1②10√③3/7④(a/2c)√b ①√8×√12=√96=4√6。

七年级数学上册应用题及答案

解:设下半年X生产台,则上半年生产[2300-X]台。根据题意得:【1-15%】X+【1+25%】【2300-X】=2300 解之得:931 下半年生产931台。

问题一:学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干只,问到哪家商店购买更合算?解:甲:25·2=50元,球:(90-50)÷8=25(只);乙:25·2=50(元),需要买的球:(90-50)÷2=20(只),一共的球:20+2=22(只)。

解:设水速为x千米/时。3(26+x)=(3+1/2)(26-x)78+3x=91-7/2x 13/2x=13 x=2 水速为2千米/时。解:设飞机速度为x千米/时,则两个城市之间的路程为5(x+24)千米。

已知角AOB=90度,OC为一条直线,OM、ON分别平分角BOC(角BOC或=90度)和角AOC,求角MON的度数。

七年级上册数学应用题,3年级上册数学应用题200题

我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。 当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。

初一上册数学方程应用题

1、列方程:S/28-(2S-14)/35=12/60解得S=28/3上坡路程28/3千米,下坡路程14/3千米。

2、-90)x+480=600 解得 x=4 略. 分析:追及问题,画图表示为: 等量关系为:快车的路程=慢车走的路程+480公里。 解:设x小时后快车追上慢车。 由题意得,140x=90x+480 解这个方程,50x=480 ∴ x=6略. 分析:追及问题,等量关系为:快车的路程=慢车走的路程+480公里。

3、解:设水速为x千米/时。3(26+x)=(3+1/2)(26-x)78+3x=91-7/2x 13/2x=13 x=2 水速为2千米/时。解:设飞机速度为x千米/时,则两个城市之间的路程为5(x+24)千米。

4、一:解:设商品的标价是X,则X*0.9=1530*(1+15%)所以X=1530*15/0.9=1955元.故商品的标价是1955元 二:解:设这种服装每件的成本价为x元。

5、解:设两车相遇用了x小时 15分钟=0.25时 (100-60)*x+0.25*60=65 解得X=25 60*25+100*25+60*0.25=115(KM)AB两地距离115KM。解:设: 按喇叭汽车离山谷的距离为X米。72千米/小时=20米/秒 20×4+340×4=2X X=720 按喇叭时汽车离山谷的距离为720米。

6、.8=4X的平方-2X 7=X(X-0.3)X=8 2 甲乙两人都要从A到B。