小学四年级奥数竞赛题,小学生奥数题四年级

金生 小学 2025-06-19 13 0

年级奥数题带答案5道,1天,想的过程

大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶子,问大瓶子有多少个,小瓶子有多少个?小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣1分,又知道他做错的题和没做的一样多。

-(1+3…+99)=5000-(100*25)=2500○=12 △=243^4=81,121)除数是19,正确答案是22余17。

玩具,至少有一位小朋友得5件或5件以上的玩具。这个班最多有小朋友97÷4=24 余 1 故最多24个小朋友。袋子里有红、白、蓝、黑四种颜色的单色球,从袋中任意取出若干个球。

X+X+Y+Y=72 X+Y+Z+Z=68 Y+Y+Z=46 X= Y= Z= 有27张扑克牌,小兰和妈妈轮流取,每人每次可取1至5张,谁取得最后-张获胜,小兰要先取,她怎样才能获胜?妈妈从副食店买回几个鸡蛋

小学生四年级奥数题 有42个同学参加植树男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵。

这道四年级的数学奥数题目的答案是:今年师傅是20岁,小高是15岁。解题步骤如下:首先,我们知道师傅比小高大5岁。假设师傅和小高现在年龄一样大,那么小高现在的年龄将是10岁(因为5年后他们年龄相同)。这表明小高现在的年龄是15岁。因此,师傅现在的年龄是15岁加上5岁,即20岁。

小学四年级奥数题及答案解析(六篇)

答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。苏教版小学四年级奥数题及答案《回答问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。

小学四年级奥数题及答案 篇四 一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

【篇一】难度:一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量。

丙再从甲处取来一些糖豆,也使自己的糖豆增加了一倍:丙=4/2=2份,甲=4+2=6份;乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍:乙=4/2=2份,丙=2+2=4份;甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍:甲=6/2=3份,乙=2+3=5份;即甲、乙、丙原来各有4份。

小学四年级奥数题及答案 小王和小李平时酷爱打牌,而且推理能力都很强:一天,他们和胡教授围着桌子打牌,胡教授给他们出了道推理题。

这篇《四年级奥数题及答案:年龄问题》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!梁老师问陈老师有多少子女,她说:“现在我和爱人的年龄和是子女年龄和的6倍;两年前,我们的年龄和是子女年龄和的10倍;六年后,我们的年龄和是子女年龄和的3倍。”问陈老师有多少子女。

小学四年级数学奥数题:AB间距(高难度)

1、=170(千米)AB相距170千米。(2):设:甲从a出发。第一次相遇时,他们共行一个全程,甲行700米,第二次相遇,他们共行3个全程,甲应行700×3=2100米。其实甲行了1个全程又400米。所以一个全程=2100-400=1700米。

2、两车二次相遇加起来一共走了3个全程(画线段图可知),他们是3倍关系,整个过程中甲走了50*3,再减去多余的40就是全程了。这道题重在画图

3、先将四个零件和标准零件标号,如A、B、C、D、O A、B放在天平的一端,再取C、O放在天平的另一端,如果是平的,表示A、B、C是好的;D有可能是次品;D放在天平的一端,O放在天平的一端,若D高,D比标准零件重;若D低,D比标准零件轻。若是平的,无次品。

四年级奥数题50道,急需,谢谢!

小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。5水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。

一个正方形花坛四周摆满了鲜花,四个角上也各摆了一盆花。

小学四年级奥数竞赛题,小学生奥数题四年级

又,体重第五的羊+体重第四的羊=47,故体重第四的羊=x-4。称得十种不同重量的过程中,每只羊被称过4次。故,五只羊的总重量=(47+50+51+52+53+54+55+57+58+59)/4=134 由134=x+(59-x)+(x-1)+(51-x)+(x-4),得x=29。故59-29=30,x-1=28,x-4=25,51-x=22。